ANUNCIE AQUI
073 9 9952-3037

Confira programação completa do carnaval 2018 de Barreiras, no oeste da Bahia

Por Itamarati Notícias quinta-feira, 18 de janeiro de 2018 22:57:00 Comentários
Texto oculto

Ferrari Modena

Entre atrações estão Daniela Mercury, Margareth Menezes, Solange Almeida, Aline Rosa, Ju Moraes e Jammil.


A prefeitura de Barreiras, na região oeste da Bahia, divulgou a programação completa, com todas as atrações e horários das apresentações, do carnaval de 2018. A festa volta a acontecer na cidade após 2 anos.

Nesse ano, a folia acontece de 8 a 13 de fevereiro e conta com artistas como Daniela Mercury, Margareth Menezes, Solange Almeida, Aline Rosa, Ju Moraes, Tuca Fernandes, Jammil e Armandinho.

O carnaval da cidade é realizado nos circuitos Aguinaldo Pereira (principal), Rio de Ondas e no Zé de Hermes, onde ocorre o carnaval cultural.

No dia 8 (quinta-feira) acontece a escolha da corte momesca, quando será definido a Rainha e Rei Momo 2018. No mesmo dia, o público poderá conferir a apresentação dos blocos tradicionais.

No circuito principal, o "Agnaldo Pereira", o destaque é para os trios elétricos, que começam a desfilar na sexta-feira (9).

No carnaval desse ano, a novidade será a distribuição de troféus. O troféu Aguinaldo Pereira irá premiar o abadá mais bonito, o bloco mais organizado na avenida, o bloco de carnaval mais animado e a melhor atração de bloco no circuito oficial. O bloco com a fantasia mais original, o bloco de carnaval revelação, o bloco de carnaval mais animado e melhor música de bloco, no circuito Zé de Hermes receberá o troféu Lélia Rocha.

Em 2017 não houve carnaval na cidade porque um decreto de emergência por causa da seca proibiu a prefeitura de usar qualquer recurso público em festas ou qualquer outro evento comemorativo. Já em 2016, a prefeitura cancelou a festa por causa de fortes chuvas que atingiram a região.

Confira a programação completa

Circuito Aguinaldo Pereira

Sexta-feira (9 de fevereiro)


21h30 - Marquinhos Bahia

22h - Imenso Prazer

22h30 - Zé Paulo

23h - Allanbick - Solange Almeida

23h30 - Bandana

0h - Desmantelo - Hilário Passos

0h30 - Jéferson Fernandes

1h - Bloco do Gato com La Fúria

1h30 - Hítalo Silva

2h - Os Bocas

Sábado (10 de fevereiro)

18h - Chika Animações

22h - Bloco do Gato com Turma da Bregadeira

22h30 - Daniela Mercury

23h - Kimarrei - Kit Ilusão

23h30 - Tuca Fernandes

0h - Mordomia - Cultura popular

0h30 - Pilek - Felipe Araújo

1h - Bruno Paiva

1h30 - Allanbick - Vinny Nogueira

2h - Luciana Lins

Domingo (11 de fevereiro)

18h - Príncipes e Princesas - Super-heróis

21h30 - Nigrinhas - Alcenor Ramos

22h30 - Aline Rosa

23h - Beijou pegou - Felipão da Bahia

23h30 - Babado Novo

0h - Praia City

0h30 - Pilek - Wilian e Marlon

1h - Ícaro e Hugo

1h30 - Jorginho Vidal

2h - Tiago Elétrico

Segunda-feira (12 de fevereiro)

18h - Happy Kids - Rômulo Malva

21h30 - Beijou Pegou - Barra X

22h30 - Margareth Menezes

23h - Allanbick - Parangolé

23h30 - Jorginho Vidal

0h - Mordomia - Jú Moraes

0h30 - Tiago Santos Elétrico

1h - Pilek - Pappazoni

1h30 - Ki Dueto

2h - Os Bocas

Terça-feira (13 de fevereiro)

21h - Raparigas - Júlio Nascimento

22h - Nigrinhas - Genivaldo e Os Feras

22h30 - Jammil

23h - Kimarrei - Toinho e Cia.

23h30 - Araketu

0h - Gustavo Braga

0h30 - Bruno Paiva

1h - Remanescentes

1h30 - Jorge Fernandes

2h - Liz Sandra e Banda

Circuito Rio de Ondas

Sábado (10 de fevereiro)


- Gabriel Vasco

- Tânia Alves

Domingo (11 de fevereiro)


- Gustavo Braga

- Jeferson Fernandes

Segunda-feira (12 de fevereiro)

- Imenso Prazer

- Dieguinho

Terça-feira (13 de fevereiro)

- Ki Dueto

- NN Banda

Circuito Zé de Hermes (Carnaval cultural)

Quinta-feira (8 de fevereiro)


20h - Final do concurso Rei Momo, Rainha e Princesa do Barreias Folia 2018

Sexta-feira (9 de fevereiro)

18h - Abertura Oficial do Barreiras Folia 2018

21h - Palco Armandinho e Banda

23h - Palco Banda Frevo Baiano

Sábado (10 de fevereiro)

17h - Bloco Caisauê
18h - Bloco Happy Kids

18h - Palco Banda Reginaldo e Anéis de Saturno

19h - Bloco da Rôla

20h - Bloco Nega Maluca

21h - Palco Banda Romeuzinho do Sax

23h - Palco Banda Stacatto Musical

Domingo (11 de fevereiro)

12h - Bloco Netos de Momo

12h - Bloco Filhos de Nina

15h - Palco Banda Bárbara Kids (Baile infantil)

18h - Palco Banda Regra Três

19h - Bloco Desmantelada

21h - Palco Banda Regra Três e Desmantelada

23h - Palco Imenso Prazer e Banda

Segunda-feira (12 de fevereiro)

17h - Blocos Filhos de Sá Mãe

18h - Palco Banda Orquestra Dinâmica e Bloco Zé de Hermes

21h - Palco Banda Reginaldo e Anéis de Saturno

23h - Palco Banda Romeuzinho e Sax

Terca-feira (13 de fevereiro)

15h - Bloco Jovens Baianos

18h - Palco Banda Orquestra Dinâmica

19h - Bloco da Rôla

21h - Palco Banda Stacatto Musical

23h - Palco Banda Bosco Fernandes